Subasta 0024M, Lote # 565
Armando García Nuñez (Oaxaca, 1883-1966) Bocetos. Consta de: a) Estudio de espalda desnuda. Sanguina sobre papel. b) Estudio de desnudo femenino. Lápiz sobre papel. c) Boceto de mujeres con vestido. Carboncillo sobre papel. Firmados a punta lápiz. 34 x 46 cm (mayor) Detalles ligeros de conservación. Piezas: 3 *El artista estudió en la Academia de San Carlos donde fue discípulo de Antonio Fabrés y de German Gedovius; conoció al prestigiado paisajista José María Velasco. Fue becado para viajar a Europa, donde realizó estudios en España y en el Louvre; fue admitido en la Exposición Nacional Española. En 1914 de regreso a México ganó la oposición como maestro de dibujo anatómico de la Escuela Nacional Preparatoria y en la Academia de San Carlos. Formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México creado por David Alfaro Siqueiros. Ver en: https://www.museocjv.com/armandogarcianuezbiografia.htm Estimado $4,000-6,000